О специальности

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Педагог дошкольного образования – это специалист, осуществляющий всестороннее развитие психических и физических качеств детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, а также подготавливающий их к последующей учебной деятельности.

Основными задачами педагога дошкольного образования являются:

· Укрепление психического и физического здоровья детей;

· Обеспечение социально-личностного роста, развитие речевых способностей, удовлетворение эстетических потребностей;

· Воспитание детей исходя из возрастных особенностей, развитие любви к окружающему миру, уважения к свободам и правам других людей;

· Организация и проведение продуктивной деятельности для детей;

· Взаимодействие с родителями, оказание методической и консультативной помощи семьям.  

В первую очередь, такие специалисты требуются в детских садах (как государственных, так и коммерческих). При школах, гимназиях, лицеях также нередко работают дошкольные группы, нуждающиеся в педагогах дошкольного образования.

НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования занимается преподаванием в начальных классах, в том числе компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательной школе, работой с детьми группы риска младшего школьного возраста (с трудностями в обучении и симптомами школьной дезадаптации) в воспитательно-образовательных учреждениях.

В круг обязанностей специалиста входит:

· Проектирование, планирование и ведение обучения с учетом уровня развития, обученности и воспитанности детей с использованием технологий коррекционно-развивающего обучения и воспитания;

· Взаимодействие с другими специалистами, работающими с детьми и с родителями,

· Выявление затруднения детей и оказывать им содействие;

· Подготовка уроков, внеклассных мероприятий, групповых и индивидуальных занятий с детьми с учетом диагностических данных, выбор учебных, воспитательных и коррекционно-развивающих технологий;

· Работа с родителями по выявлению проблемных социальных ситуаций в семье, привлечению родителей к воспитательному и образовательному процессу.

Эта профессия позволяет постоянно находиться в процессе совершенствования своих знаний, так как существует очень много отраслей коррекционной педагогики.

САЙТ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

Куманяевой Анастасии

На нашем направлении обучают на два профиля: Начальное образование» и «Дошкольное образование».

Обе специальности достаточно сложны, но интересны для человека, любящего работу с детьми.